Quase todas as consultas que recebemos da Alemanha e da Holanda começam da mesma forma: um valor de demanda de hidrogênio em Nm³/h, uma fonte trifásica de 400 V, uma área de telhado ou contêiner, e um prazo vinculado a uma janela de comissionamento. O que se segue raramente é sobre preço. Trata-se de quatro coisas: o que exatamente está dentro do limite da bateria, se a tensão da pilha corresponde à rede local, quais documentos CE o organismo notificado solicitará e como a planta será mantida durante um inverno no Mar do Norte.
Este guia responde a essas quatro perguntas para grandes pilhas de células de eletrólise e sistemas completos de geração de hidrogênio. As referências regulatórias abaixo são escritas especificamente para a Alemanha e a Holanda; não são conclusões globais. Locais em outros mercados enfrentam regras diferentes e nós os tratamos separadamente.
Um grande pilha de células de eletrólise é o núcleo eletroquímico: conjuntos de membrana e eletrodo (MEAs), placas bipolares, camadas de transporte poroso, placas de extremidade, hastes de fixação, isolamento e coletores de gás. Ela produz hidrogênio, mas não pode funcionar sozinha. Precisa de água tratada, uma fonte de CC controlada, resfriamento, separação gás-água e um caminho de desligamento seguro.
Um sistema completo de geração de hidrogênio envolve esse núcleo com purificação de água, um retificador ou módulo de energia CC, circulação e resfriamento de água, separação gás-líquido, secagem e purificação, instrumentação, controle PLC/HMI, detecção de gás, intertravamento de ventilação e o invólucro. Compradores que comparam o preço de uma pilha com o preço de um sistema estão comparando dois escopos diferentes — uma fonte frequente de mal-entendidos em licitações.
A tensão da pilha não é uma preferência de design; é aritmética. Cada célula PEM fica em aproximadamente 1,7–2,0 V em densidades de corrente práticas, portanto, o número de células define a tensão da pilha, e a área ativa define a corrente:
Uma pilha de 0,5 Nm³/h (aproximadamente 2,5–3 kW) pode funcionar com uma fonte monofásica de 230 V através de seu próprio módulo de energia. Uma unidade de 50 Nm³/h (aproximadamente 250–300 kW) já precisa de uma alimentação trifásica de 400 V com um retificador dedicado. Acima de algumas centenas de Nm³/h, os locais alemães e holandeses normalmente passam para uma conexão de média tensão de 10 kV ou 20 kV com um transformador dedicado; o retificador frontal então precisa ser especificado para comportamento harmônico, não apenas para eficiência.
Para conformidade CE, as normas EMC relevantes para ambientes industriais são EN 61000-6-2 (imunidade) e EN 61000-6-4 (emissão). Solicite o relatório de teste, não apenas a declaração: um retificador de 12 pulsos ou front-end ativo se comporta de maneira muito diferente de uma simples ponte de seis pulsos em uma conexão de rede fraca.
A MEA contém uma membrana de ácido perfluorosulfônico, um catalisador de evolução de oxigênio à base de irídio no ânodo e um catalisador de evolução de hidrogênio à base de platina no cátodo, com sinter de titânio no lado do ânodo e camadas de transporte à base de carbono no lado do cátodo. Duas disciplinas operacionais dominam a vida útil:
Qualidade da água. A água de alimentação deve atender a uma especificação de grau laboratorial, como ASTM D1193 Tipo II ou ISO 3696 grau 2, com a condutividade mantida abaixo de 1 µS/cm na entrada e tipicamente perto de 0,1 µS/cm no loop. A entrada de cálcio e ferro contamina a membrana e aumenta permanentemente a tensão da célula — esta é a causa mais comum de substituição prematura da pilha que vemos em campo.
Pureza do gás e controle de vazamento cruzado. O hidrogênio do produto é tipicamente de 99,9–99,99% na saída da pilha e atinge 99,999% após purificação catalítica e secagem, com ponto de orvalho em torno de -60 °C a -70 °C. ISO 22734:2019 trata a contaminação cruzada de gás como uma função de segurança e exige que o sistema a monitore e desligue em limites definidos; um analisador de hidrogênio em oxigênio com desligamento interligado é, portanto, parte do escopo do sistema, não uma opção.
Uma curva de polarização é o único documento de desempenho honesto que um fornecedor pode lhe dar. Leia-a em três partes: a interceptação de baixa corrente (comportamento de ativação e qualidade do catalisador), a inclinação linear do meio (resistência ôhmica específica da área — quanto menor, melhor) e a cauda de alta corrente onde as perdas de transporte de massa aparecem. Uma curva medida a 20 °C diz muito pouco sobre uma unidade que funcionará a 60–80 °C.
Solicite curvas no início da vida útil e no final do período de garantia, em duas ou três temperaturas, e com a qualidade da água do banco de testes declarada. Se uma folha de dados mostrar apenas um único número de eficiência sem curva, o número não pode ser verificado.
As seguintes referências se aplicam a instalações na Alemanha e na Holanda. Elas são citadas por número porque um engenheiro de projeto será questionado sobre elas durante o licenciamento e a entrega.
| Requisito | Referência | O que cobre |
|---|---|---|
| CE — máquinas | Diretiva 2006/42/CE | Perigos mecânicos, proteções, parada de emergência, avaliação de risco. Observe que o Regulamento (UE) 2023/1230 o substitui e se aplica a partir de 20 de janeiro de 2027, portanto, um sistema encomendado agora deve ser projetado com o novo regime em mente. |
| CE — EMC | Diretiva 2014/30/UE | Emissões e imunidade do retificador e controle; evidência de teste para EN 61000-6-2 / -6-4. |
| CE — baixa tensão | Diretiva 2014/35/UE | Equipamentos elétricos com tensão nominal de 50–1.000 V CA; aplica-se a auxiliares do sistema, não à pilha CC em si. |
| CE — pressão | Diretiva 2014/68/UE (PED) | Vasos de pressão e tubulações acima de 0,5 bar; determina a categoria, certificação do material e se um organismo notificado está envolvido. |
| CE — ATEX | Diretiva 2014/34/UE | Equipamentos colocados em, ou protegendo contra, atmosferas explosivas; com classificação de área perigosa de acordo com a EN 60079-10-1. |
| Norma do produto | EN ISO 22734:2019 | Geradores de hidrogênio usando eletrólise de água — aplicações industriais, comerciais e residenciais. Adotado na Alemanha como DIN EN ISO 22734 e na Holanda como NEN-EN ISO 22734. |
| Qualidade do combustível | ISO 14687:2019 | Qualidade do combustível de hidrogênio para uso em célula de combustível; a Classe D limita oxigênio e água à faixa baixa de µmol/mol, que é mais rigorosa do que as reivindicações de pureza industrial. |
| Alemanha — operação | BetrSichV, GefStoffV | Avaliação de risco, documento de proteção contra explosão e instruções de operação em alemão para o local de trabalho. |
| Holanda — licenciamento | Omgevingswet | O quadro de licenças ambientais em vigor desde 1º de janeiro de 2024; o armazenamento de hidrogênio e a capacidade de eletrólise são avaliados dentro dele. |
Duas notas práticas. Primeiro, uma declaração CE cobrindo apenas o invólucro não é uma declaração de sistema — a pilha, o retificador, o tratamento de água e o trem de gás devem estar dentro do arquivo técnico. Segundo, o idioma da documentação importa: as autoridades alemãs e os inspetores de segurança ocupacional holandeses esperam manuais de operação no idioma local, e os projetos holandeses rotineiramente exigem um conjunto de documentos em inglês-holandês na entrega.
Acoplamento renovável na Alemanha. Eletrólisadores estão sendo cada vez mais dimensionados contra horas de interrupção e preço negativo, em vez de carga de base. Isso muda a especificação: rampa rápida a partir do frio, ampla redução de carga e uma pilha que tolera partidas-paradas frequentes sem decaimento excessivo de tensão. Uma unidade otimizada para operação contínua de carga de base é a compra errada para essa função.
Fornecimento industrial na Holanda. Clusters portuários e químicos ao longo da costa holandesa estão sendo conectados a uma espinha dorsal nacional de hidrogênio, e os eletrólisadores lá alimentam usuários de refinarias, amônia e metanol. Pureza e pressão no limite da bateria, além de medição e documentação de transferência de custódia, importam tanto quanto a eficiência.
Mobilidade e uso laboratorial em ambos os mercados. Bancadas de teste de células de combustível, postos de abastecimento e institutos de pesquisa precisam de hidrogênio de grau de célula de combustível conforme ISO 14687:2019, o que geralmente significa que a fase de purificação — não a pilha — define a especificação alcançável.
| Estágio | Itens a serem definidos por escrito |
|---|---|
| Dimensionamento | Demanda de H₂ (Nm³/h, contínuo vs pico), pressão de saída, alvo de pureza, ciclo de trabalho, faixa de temperatura ambiente, altitude; adicione margem de 10–15% em vez de 50%, que apenas adiciona ineficiência em carga parcial |
| Utilidades | Fonte e qualidade da água de alimentação, capacidade do skid de água desmineralizada, opção de resfriamento a água ou a ar, roteamento de dreno e ventilação, taxa de ventilação para o invólucro |
| Elétrico | Tensão de alimentação e configuração de fase, divisão do escopo do transformador e retificador, estudo harmônico, monitoramento de aterramento e isolamento, arquitetura de parada de emergência |
| Verificações diárias | Condutividade da água, pressão diferencial nos filtros, dispersão da temperatura da pilha, leitura de hidrogênio em oxigênio, status de detecção de vazamento |
| Periódico | Revisão da tendência de monitoramento da tensão da célula, reteste da curva de polarização em intervalos de 12 meses, verificação de torque nas hastes de fixação, planejamento de substituição de membrana e MEA, estoque de peças sobressalentes |
| Operação de inverno | Proteção contra congelamento para contêineres externos: procedimento de drenagem, circuito de glicol onde aplicável, dimensionamento do aquecedor contra a temperatura mínima de projeto local |
A Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. se concentra em tecnologia de hidrogênio PEM desde 2007. A produção fica em uma única planta que cobre corte a laser, soldagem automática, usinagem CNC, montagem final, instrumentação e controle, e inspeção final — o que significa que a rastreabilidade do processo permanece dentro de um sistema de qualidade em vez de ser dividida entre subcontratados. A capacidade anual excede 200 sistemas de geração de hidrogênio. As séries QLS-H e QLS-M cobrem capacidades de pilha única de 0,5 a 500 Nm³/h, e a empresa opera sob ISO 9001:2015 com certificação CE e EAC.
Antes do envio, cada sistema é operado no banco de testes, sua curva de polarização é registrada, o trem de gás é testado quanto a vazamentos de hélio, a pureza do produto é medida e a resistência de isolamento é verificada. Esses registros — não adjetivos — são o que um engenheiro de projeto alemão ou holandês deve pedir para ver, e eles podem ser comparados com o plano de teste de testemunha acordado na fase de pedido.
Para um projeto alemão ou holandês, a decisão técnica geralmente se resume a três especificações: correspondência da tensão da pilha e do retificador para a fonte de 400 V ou média tensão disponível, uma disciplina de qualidade de água documentada que protege a MEA e um arquivo técnico CE que cobre todo o sistema sob EN ISO 22734:2019 com as diretivas PED, ATEX, EMC e de baixa tensão corretas. Acertando essas três, a comparação comercial se torna significativa. Errando-as, a oferta mais barata na mesa se torna a unidade mais cara da planta.
Preciso de um organismo notificado para um eletrólisador PEM na Alemanha?
Nem sempre. Depende da categoria pressão-volume sob a Diretiva 2014/68/UE e da classificação ATEX da área instalada. Sistemas de baixa pressão e pequeno volume geralmente permitem autocertificação; vasos de expansão maiores geralmente não.
Uma fonte monofásica de 230 V pode operar um sistema de 5 Nm³/h?
Geralmente não nessa capacidade. Aproximadamente 25 kW de potência da pilha excedem o que um circuito monofásico padrão de 230 V deve carregar continuamente, portanto, uma alimentação trifásica de 400 V é a escolha normal em ambos os países.
Com que frequência a MEA deve ser substituída?
É uma questão de horas de operação e qualidade da água, não de calendário. Com água de alimentação limpa e controle de temperatura estável, pilhas em serviço industrial intermitente geralmente funcionam por vários anos antes que o decaimento da tensão justifique a substituição; a tendência da tensão da célula, não uma data fixa, deve acionar a decisão.
Quase todas as consultas que recebemos da Alemanha e da Holanda começam da mesma forma: um valor de demanda de hidrogênio em Nm³/h, uma fonte trifásica de 400 V, uma área de telhado ou contêiner, e um prazo vinculado a uma janela de comissionamento. O que se segue raramente é sobre preço. Trata-se de quatro coisas: o que exatamente está dentro do limite da bateria, se a tensão da pilha corresponde à rede local, quais documentos CE o organismo notificado solicitará e como a planta será mantida durante um inverno no Mar do Norte.
Este guia responde a essas quatro perguntas para grandes pilhas de células de eletrólise e sistemas completos de geração de hidrogênio. As referências regulatórias abaixo são escritas especificamente para a Alemanha e a Holanda; não são conclusões globais. Locais em outros mercados enfrentam regras diferentes e nós os tratamos separadamente.
Um grande pilha de células de eletrólise é o núcleo eletroquímico: conjuntos de membrana e eletrodo (MEAs), placas bipolares, camadas de transporte poroso, placas de extremidade, hastes de fixação, isolamento e coletores de gás. Ela produz hidrogênio, mas não pode funcionar sozinha. Precisa de água tratada, uma fonte de CC controlada, resfriamento, separação gás-água e um caminho de desligamento seguro.
Um sistema completo de geração de hidrogênio envolve esse núcleo com purificação de água, um retificador ou módulo de energia CC, circulação e resfriamento de água, separação gás-líquido, secagem e purificação, instrumentação, controle PLC/HMI, detecção de gás, intertravamento de ventilação e o invólucro. Compradores que comparam o preço de uma pilha com o preço de um sistema estão comparando dois escopos diferentes — uma fonte frequente de mal-entendidos em licitações.
A tensão da pilha não é uma preferência de design; é aritmética. Cada célula PEM fica em aproximadamente 1,7–2,0 V em densidades de corrente práticas, portanto, o número de células define a tensão da pilha, e a área ativa define a corrente:
Uma pilha de 0,5 Nm³/h (aproximadamente 2,5–3 kW) pode funcionar com uma fonte monofásica de 230 V através de seu próprio módulo de energia. Uma unidade de 50 Nm³/h (aproximadamente 250–300 kW) já precisa de uma alimentação trifásica de 400 V com um retificador dedicado. Acima de algumas centenas de Nm³/h, os locais alemães e holandeses normalmente passam para uma conexão de média tensão de 10 kV ou 20 kV com um transformador dedicado; o retificador frontal então precisa ser especificado para comportamento harmônico, não apenas para eficiência.
Para conformidade CE, as normas EMC relevantes para ambientes industriais são EN 61000-6-2 (imunidade) e EN 61000-6-4 (emissão). Solicite o relatório de teste, não apenas a declaração: um retificador de 12 pulsos ou front-end ativo se comporta de maneira muito diferente de uma simples ponte de seis pulsos em uma conexão de rede fraca.
A MEA contém uma membrana de ácido perfluorosulfônico, um catalisador de evolução de oxigênio à base de irídio no ânodo e um catalisador de evolução de hidrogênio à base de platina no cátodo, com sinter de titânio no lado do ânodo e camadas de transporte à base de carbono no lado do cátodo. Duas disciplinas operacionais dominam a vida útil:
Qualidade da água. A água de alimentação deve atender a uma especificação de grau laboratorial, como ASTM D1193 Tipo II ou ISO 3696 grau 2, com a condutividade mantida abaixo de 1 µS/cm na entrada e tipicamente perto de 0,1 µS/cm no loop. A entrada de cálcio e ferro contamina a membrana e aumenta permanentemente a tensão da célula — esta é a causa mais comum de substituição prematura da pilha que vemos em campo.
Pureza do gás e controle de vazamento cruzado. O hidrogênio do produto é tipicamente de 99,9–99,99% na saída da pilha e atinge 99,999% após purificação catalítica e secagem, com ponto de orvalho em torno de -60 °C a -70 °C. ISO 22734:2019 trata a contaminação cruzada de gás como uma função de segurança e exige que o sistema a monitore e desligue em limites definidos; um analisador de hidrogênio em oxigênio com desligamento interligado é, portanto, parte do escopo do sistema, não uma opção.
Uma curva de polarização é o único documento de desempenho honesto que um fornecedor pode lhe dar. Leia-a em três partes: a interceptação de baixa corrente (comportamento de ativação e qualidade do catalisador), a inclinação linear do meio (resistência ôhmica específica da área — quanto menor, melhor) e a cauda de alta corrente onde as perdas de transporte de massa aparecem. Uma curva medida a 20 °C diz muito pouco sobre uma unidade que funcionará a 60–80 °C.
Solicite curvas no início da vida útil e no final do período de garantia, em duas ou três temperaturas, e com a qualidade da água do banco de testes declarada. Se uma folha de dados mostrar apenas um único número de eficiência sem curva, o número não pode ser verificado.
As seguintes referências se aplicam a instalações na Alemanha e na Holanda. Elas são citadas por número porque um engenheiro de projeto será questionado sobre elas durante o licenciamento e a entrega.
| Requisito | Referência | O que cobre |
|---|---|---|
| CE — máquinas | Diretiva 2006/42/CE | Perigos mecânicos, proteções, parada de emergência, avaliação de risco. Observe que o Regulamento (UE) 2023/1230 o substitui e se aplica a partir de 20 de janeiro de 2027, portanto, um sistema encomendado agora deve ser projetado com o novo regime em mente. |
| CE — EMC | Diretiva 2014/30/UE | Emissões e imunidade do retificador e controle; evidência de teste para EN 61000-6-2 / -6-4. |
| CE — baixa tensão | Diretiva 2014/35/UE | Equipamentos elétricos com tensão nominal de 50–1.000 V CA; aplica-se a auxiliares do sistema, não à pilha CC em si. |
| CE — pressão | Diretiva 2014/68/UE (PED) | Vasos de pressão e tubulações acima de 0,5 bar; determina a categoria, certificação do material e se um organismo notificado está envolvido. |
| CE — ATEX | Diretiva 2014/34/UE | Equipamentos colocados em, ou protegendo contra, atmosferas explosivas; com classificação de área perigosa de acordo com a EN 60079-10-1. |
| Norma do produto | EN ISO 22734:2019 | Geradores de hidrogênio usando eletrólise de água — aplicações industriais, comerciais e residenciais. Adotado na Alemanha como DIN EN ISO 22734 e na Holanda como NEN-EN ISO 22734. |
| Qualidade do combustível | ISO 14687:2019 | Qualidade do combustível de hidrogênio para uso em célula de combustível; a Classe D limita oxigênio e água à faixa baixa de µmol/mol, que é mais rigorosa do que as reivindicações de pureza industrial. |
| Alemanha — operação | BetrSichV, GefStoffV | Avaliação de risco, documento de proteção contra explosão e instruções de operação em alemão para o local de trabalho. |
| Holanda — licenciamento | Omgevingswet | O quadro de licenças ambientais em vigor desde 1º de janeiro de 2024; o armazenamento de hidrogênio e a capacidade de eletrólise são avaliados dentro dele. |
Duas notas práticas. Primeiro, uma declaração CE cobrindo apenas o invólucro não é uma declaração de sistema — a pilha, o retificador, o tratamento de água e o trem de gás devem estar dentro do arquivo técnico. Segundo, o idioma da documentação importa: as autoridades alemãs e os inspetores de segurança ocupacional holandeses esperam manuais de operação no idioma local, e os projetos holandeses rotineiramente exigem um conjunto de documentos em inglês-holandês na entrega.
Acoplamento renovável na Alemanha. Eletrólisadores estão sendo cada vez mais dimensionados contra horas de interrupção e preço negativo, em vez de carga de base. Isso muda a especificação: rampa rápida a partir do frio, ampla redução de carga e uma pilha que tolera partidas-paradas frequentes sem decaimento excessivo de tensão. Uma unidade otimizada para operação contínua de carga de base é a compra errada para essa função.
Fornecimento industrial na Holanda. Clusters portuários e químicos ao longo da costa holandesa estão sendo conectados a uma espinha dorsal nacional de hidrogênio, e os eletrólisadores lá alimentam usuários de refinarias, amônia e metanol. Pureza e pressão no limite da bateria, além de medição e documentação de transferência de custódia, importam tanto quanto a eficiência.
Mobilidade e uso laboratorial em ambos os mercados. Bancadas de teste de células de combustível, postos de abastecimento e institutos de pesquisa precisam de hidrogênio de grau de célula de combustível conforme ISO 14687:2019, o que geralmente significa que a fase de purificação — não a pilha — define a especificação alcançável.
| Estágio | Itens a serem definidos por escrito |
|---|---|
| Dimensionamento | Demanda de H₂ (Nm³/h, contínuo vs pico), pressão de saída, alvo de pureza, ciclo de trabalho, faixa de temperatura ambiente, altitude; adicione margem de 10–15% em vez de 50%, que apenas adiciona ineficiência em carga parcial |
| Utilidades | Fonte e qualidade da água de alimentação, capacidade do skid de água desmineralizada, opção de resfriamento a água ou a ar, roteamento de dreno e ventilação, taxa de ventilação para o invólucro |
| Elétrico | Tensão de alimentação e configuração de fase, divisão do escopo do transformador e retificador, estudo harmônico, monitoramento de aterramento e isolamento, arquitetura de parada de emergência |
| Verificações diárias | Condutividade da água, pressão diferencial nos filtros, dispersão da temperatura da pilha, leitura de hidrogênio em oxigênio, status de detecção de vazamento |
| Periódico | Revisão da tendência de monitoramento da tensão da célula, reteste da curva de polarização em intervalos de 12 meses, verificação de torque nas hastes de fixação, planejamento de substituição de membrana e MEA, estoque de peças sobressalentes |
| Operação de inverno | Proteção contra congelamento para contêineres externos: procedimento de drenagem, circuito de glicol onde aplicável, dimensionamento do aquecedor contra a temperatura mínima de projeto local |
A Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. se concentra em tecnologia de hidrogênio PEM desde 2007. A produção fica em uma única planta que cobre corte a laser, soldagem automática, usinagem CNC, montagem final, instrumentação e controle, e inspeção final — o que significa que a rastreabilidade do processo permanece dentro de um sistema de qualidade em vez de ser dividida entre subcontratados. A capacidade anual excede 200 sistemas de geração de hidrogênio. As séries QLS-H e QLS-M cobrem capacidades de pilha única de 0,5 a 500 Nm³/h, e a empresa opera sob ISO 9001:2015 com certificação CE e EAC.
Antes do envio, cada sistema é operado no banco de testes, sua curva de polarização é registrada, o trem de gás é testado quanto a vazamentos de hélio, a pureza do produto é medida e a resistência de isolamento é verificada. Esses registros — não adjetivos — são o que um engenheiro de projeto alemão ou holandês deve pedir para ver, e eles podem ser comparados com o plano de teste de testemunha acordado na fase de pedido.
Para um projeto alemão ou holandês, a decisão técnica geralmente se resume a três especificações: correspondência da tensão da pilha e do retificador para a fonte de 400 V ou média tensão disponível, uma disciplina de qualidade de água documentada que protege a MEA e um arquivo técnico CE que cobre todo o sistema sob EN ISO 22734:2019 com as diretivas PED, ATEX, EMC e de baixa tensão corretas. Acertando essas três, a comparação comercial se torna significativa. Errando-as, a oferta mais barata na mesa se torna a unidade mais cara da planta.
Preciso de um organismo notificado para um eletrólisador PEM na Alemanha?
Nem sempre. Depende da categoria pressão-volume sob a Diretiva 2014/68/UE e da classificação ATEX da área instalada. Sistemas de baixa pressão e pequeno volume geralmente permitem autocertificação; vasos de expansão maiores geralmente não.
Uma fonte monofásica de 230 V pode operar um sistema de 5 Nm³/h?
Geralmente não nessa capacidade. Aproximadamente 25 kW de potência da pilha excedem o que um circuito monofásico padrão de 230 V deve carregar continuamente, portanto, uma alimentação trifásica de 400 V é a escolha normal em ambos os países.
Com que frequência a MEA deve ser substituída?
É uma questão de horas de operação e qualidade da água, não de calendário. Com água de alimentação limpa e controle de temperatura estável, pilhas em serviço industrial intermitente geralmente funcionam por vários anos antes que o decaimento da tensão justifique a substituição; a tendência da tensão da célula, não uma data fixa, deve acionar a decisão.